Новости и статьи районной Острогожской межпоселенческой библиотеки

13 августа 2018

Цветы - эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.

10 августа Острогожская  детская  библиотека провела  для детей села Ближнее Стояново  видео-викторину  о цветах  «Цветы рассказывают сказки».

24 июля 2018

20 июля в Острогожской детской библиотеке прошла  ознакомительная экскурсия для  средней группы  детского сада №8.  Малыши с большим интересом слушали рассказ  библиотекаря, который рассказывал о том, как нужно  обращаться с книгой и  как вести себя  в библиотеке,  по каким правилам  книги расставлены на  библиотечных полках,  как можно стать читателем библиотеки.  На абонементе внимание детей привлекла  книжная выставка

20 июля 2018

18 июля 2018 г. в рамках проекта «Школа молодых лидеров» состоялось мероприятие «На вопрос отвечает священник», котороё провёл клирик Тихоновского храма иерей Сергий Шомин. Подобные мероприятия стали уже традиционными, так как реализуются в рамках проекта, поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива» «Доброволец-2018г.».

16 июля 2018

5 июля   сотрудники Острогожской центральной библиотеки провели мероприятие: «Юнармейское лето Артек-80х».  Участниками  мероприятия стали  дети, отдыхающие в  оборонно-спортивном лагере «Витязь».  При поддержке видео и

11 июля 2018

В рамках проекта «Школа молодых лидеров» в Городском парке культуры и отдыха прошло мероприятие, посвящено Дню семьи, любви и верности. Мероприятие прошло в сотрудничестве с Острогожским благочинием.

11 июля 2018

Акция «Благослови Господь семью - творения венец» прошла при поддержки конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в рамках проекта «Время.Знание.Книга.» , в ходе неё библиотекари проводили беседы и опросы о святых Петре и Февронии, почему именно они являются покровителями влюблённых, брака и семьи. Прохожие останавливались,

10 июля 2018

28 июня сотрудники Острогожской центральной библиотеки посетили летний оборонно–спортивный лагерь «Витязь» с мероприятием: экскурс по святым местам Руси «Православная Русь» в рамках проекта «Православная инициатива».

04 июля 2018

3 июля  для ребят из пришкольного лагеря-двора МКОУ СОШ №1  в Городском парке прошла  познавательная игровая программа «В здоровом теле – здоровый дух».  Организатором мероприятия выступила  Острогожская  детская  библиотека.

29 июня 2018

27 июня 2018 года сотрудники Острогожской центральной библиотеки в рамках проекта «Время.Знание.Книга» в лагере «Витязь» с.Рыбное провели мультимедийный экскурс по святым местам Руси «Православная Русь».

28 июня 2018

27.06.18. в Острогожской детской библиотеке  прошла интерактивная беседа «Вода простая и таинственная». Увлекательное путешествие в тайны водной сферы совершили ребята из пришкольного лагеря-двора МКОУ СОШ №2

15 июня 2018

Детство – счастливая пора,  однако и в детском возрасте каждого человека подстерегает немало опасностей, которые надо уметь предвидеть и  избегать. 01.06.2018 г., в День защиты детей, Острогожская детская библиотека провела познавательную  игру-эстафету «Ключи к здоровью и безопасности».

25 мая 2018

23 мая 2018г. в рамках проекта «ВРЕМЯ. ЗНАНИЕ. КНИГА» в Острогожской центральной библиотеке прошел информационный час, посвященный «Дню славянской письменности и культуры».

24 мая 2018

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается не только в России, но и в других славянский государствах.  Великий дар, оставленный нам святыми братьями Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славянских народов. Славянская азбука легла в основу национальных языков, открыла путь к просвещению, укреплению взаимопонимания между людьми.

21 мая 2018

С 11 по 15 мая в Острогожской центральной библиотеке в рамках проекта «Доброволец-2018»  был проведен социологический опрос, посвященный изучению отношения молодежи  к участию в добровольческой деятельности.

20 мая 2018

15 мая 2018 г. в рамках проекта «Школа молодых лидеров» в Острогожском ЗАГСе прошло мероприятие, приуроченное к празднованию ежегодного международного праздника День семьи. Международный день семьиучрежден Генеральной   Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений,

11 мая 2018

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего российского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война.

11 мая 2018

9 мая  в  городском парке  для  ребят среднего школьного возраста   прошла  познавательная конкурс-программа «Давайте вспомним о войне».  Каждый участник  программы получил маршрутный листок,  в котором

10 мая 2018

73 года назад окончилась Великая Отечественная война. Мы потомки, вновь и вновь воздаем должное, низко кланяемся тем, кто на своих плечах вынес тяжелое бремя войны и выстоял.

08 мая 2018

4 мая  в преддверии Дня Победы, в Острогожской детской библиотеке  прошёл час мужества «Отцов в строю сменяют сыновья».  Мероприятие состоялось в рамках областной  патриотической акции «Твой ровесник на войне».

26 апреля 2018

25 апреля в Острогожской детской библиотеке состоялась экскурсия для  воспитанников Горожанского казачьего  кадетского корпуса.   Библиотекари напомнили ребятам правила поведения в библиотеке, рассказали,  какие книги и журналы  они могут взять на дом,   с какой литературой  придётся поработать